GER de Oro y Plata. 03/12/2017
Pasaron los Ger de Oro y Plata
En el mes de noviembre y como todos los años. Tuvimos el agrado de disfrutar una sana costumbre que nació en el año 2003. Estamos hablando de los GER de Oro y Plata. Teo Castiglione, de Rugby se llevó el Oro en este 2017! Felicitaciones!
Este fué un evento de suma importancia para Gimnasia y Esgrima, donde se otorgan distinciones a los mejores deportistas de cada una de las disciplinas federadas que se practican en el club. De carácter anual a partir de la confección de una terna de figuras por cada deporte, de la que surge el ganador del GER de Plata, premiándose con el GER de Oro al deportista más destacado del año. Valorando no solo el merito deportivo sino también el comportamiento, espíritu deportivo y el sentido de pertenencia hacia la institución que representan.

TERNAS DE PREMIOS G.E.R. ORO Y PLATA  2017

ATLETISMO


Presidente de Subcomisión de Atletismo:  Prof. Marcela López Espinosa.

Con dedicación y gran voluntad, Luciano ha logrado participar de numerosas competencias, mejorando sus actuaciones personales con un gran esfuerzo.

Las mismas fueron:

- Aniversario NOB (8 km) – 6to puesto general
- Canal 5 (10 km) – 10mo puesto en su categoría
- Carrera del vecino (5 km) – 5to puesto general
- Doble “San Antonio” Maldona Uruguay (8 km) – 10mo puesto general
- UNICEF (10 km) – 12do puesto en su categoría
- SONDER (15 km) – 10mo puesto en su categoría
- ADIDAS (21 km) – 20 puesto en su categoría con record personal
- Carrera de montaña en la Cumbresita, Córdoba (21km) – 30 puesto general
 

 BASQUETBOL

Presidente de Subcomisión de Basquetbol:   Sr. Marcelo Guillermo Píccoli 

- Selección Rosarina 2015/2016/2017 en U15 y U17
- Selección Santafecina 2015/2016/2017 en U15 y U17
- Selección Argentina 2015/2016/2017 en U15 y U17
 
- Ganador con Selección Argentina Sudamericano 2015/2016
- 3er puesto con Selección Argentina en Sudamericano 2017
 
- Ganador con Selección Santafecina del Argentino de Selecciones U15 2016
- Subcampeón Selección Santafecina del Argentino de Selecciones U17 2017
 
- Campeón provincial de clubes con GER 2016 en U15 y 2017 en U17
- Campeón Rosarino de Clubes con GER 2016 en U15 y vamos por el 2017 (todavía en curso)
 
- Convocado a campus 100 Promesas NBA 2017
- Convocado a campus Selección Argentina U17 con miras al Mundial U17 en 2018
 
 

BILLARES


Presidente de Subcomisión de Billares:  Sr. Carlos María Bravo

Jugó el Torneo Interclubes. 2do puesto categoría individual, jugado en el Club Italiano de Rosario.
Torneo Interno Individual, todas las categorías con ventaja, disputado en nuestra Sala, obteniendo el título de campeón.
Torneo interno por parejas, realizado en nuestra sala, obteniendo destacada actuación.
Disputó el Encuentro con el Club Italiano de Rosario, ganando las partidas que disputó, donde GER logró la victoria.


ESGRIMA

 
Presidente de Subcomisión de Esgrima:  Sra. María del Huerto Sticconi

Participó representando a Argentina en las siguientes competencias internacionales:
- Campeonato de Florete Masculino Cadetes -  Zona Panamericana en La Habana (Cuba) del 1 al 10 de marzo de 2017.
- Campeonato del Mundo Florete Masculino Cadetes- Plovdiv, Bulgaria, del 1 al 10 de abril de 2017.
 
Resultados de los torneos Nacionales 2017:
Primer puesto del Ranking Nacional de Precadetes, Florete Masculino.
Tercer puesto en el Ranking Nacional YOG- Florete Masculino.
Campeón Nacional de Florete Masculino Precadetes
Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional de Cadetes
Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional Juvenil.
 

FUTBOL INFANTIL


Presidente de Subcomisión de Fútbol Infantil:  CPN. Carlos Guillermo García


- Comenzó a practicar el deporte en nuestro club a los 6 años, representando a la categoría 2004 “g”, consagrándose campeón con su equipo en 4 oportunidades. hace 8 años que juega en forma ininterrumpida en nuestro club.
- Es un jugador que se destaca por su espíritu de sacrificio, y condiciones técnicas, pero también por su responsabilidad, y compañerismo.
- Es el capitán de la categoría 2004 juvenil, que se consagro bi campeon en el año 2016, y campeón invicto en el torneo apertura 2017 ganando los 16 partidos jugados en este año en la liga e.f.a.


 
GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA


Presidente de Subcomisión de Gimnasia Artística Femenina:  Sra.Gabriela G. Galiano

 
HOCKEY


Presidente de Subcomisión de Hockey:  Sra. Carolina Marchesini

- Capitán del plantel superior de Hockey Caballeros.
- Juega en la primera desde el año 2001.
- Sub campeón del Nacional de Clubes “B” obteniendo el ascenso.
- 3er puesto con el Seleccionado del Litoral, Torneo Argentino (en Tucumán)
- 9no puesto en el Nacional de clubes Liga A
- Campeón Argentino (en Salta) con el Seleccionado del Litoral (Capitán), título que se consiguió por primera vez en la historia de la AHL.

 
JUDO


Presidente de Subcomisión de Judo:  Dr. Guillermo Magorno

Primer Puesto en su categoría en la Copa Marull 2016 desarrollado en Atalntic Sportmen el día 5 de Noviembre de 2016.
Primer Puesto en su categoría en el Campeonato Pueblo Esther desarrollado el dia 22 de Octubre de 2016
Segundo Puesto en su categoría en el Campeonato Nacional Clausura desarrollado los días 24 y 27 de Noviembre de 2016 en la ciudad de Mar del Plata.
Primer Puesto en su categoría en el Campeonato Santafesino Apertura desarrollado el dia 01de Abril de 2017.
Tercer Puesto en su categoría en el Campeonato Nacional Apertura desarrollado los días 20 al 23 de Abril de 2017 en la Ciudad de San Juan
Primer Puesto en el Campeonato Copa Ciudad Venado Tuerto desarrollado el dia 8 de Julio de 2017.
Segundo Puesto en la Copa Peñarol desarrollada en el mes de Agosto de 2017
Tercer y Tercer Puesto en su categoría en el Campo de Entrenamiento Infantil desarrollado en Alta Gracia los días 18 al 21 de Agosto de 2017.
 
 

NADO SINCRONIZADO


Presidente de Subcomisión de Nado Sincronizado:  Sra. Laura Frangioni

2016 SEPTIEMBRE – Panamericano UANA de Nado Sincronizado San Juan, Puerto Rico:  participaron 6 países.
Medalla de oro en Solo, Dueto y Equipo Técnico y Libre (representó a Selección Nacional)
 
2016 OCTUBRE – Open Synchro Argentina y Torneo Interfederativo Buenos Aires, Argentina: participaron 6 países / federaciones
Medalla de plata en solo y dueto técnico y libre
Medalla de oro en equipo técnico y libre (representó a FRN)
 
2016 NOVIEMBRE – Campeonato Argentino de Mayores Rosario, Argentina:
Participaron 6 clubes nacionales
Medalla de oro en solo, dueto y equipo técnico y libre (representó a GER)
 
2017 MARZO – German Open Bonn, Alemania: Participaron 24 países
8° puesto en solo y dueto  (representó a Selección Nacional)
 
2017 MARZO – 7mo Open Make Up Forever Paris, Francia: Participaron 28 paises
10° solo técnico, 25° solo libre, 15° dueto técnico, 19° dueto libre (representó a Selección Nacional)
 
2017 ABRIL – Open Santiago , Chile: participaron 6 países
Medalla de oro en solo técnico y medalla de plata en solo libre (representó a GER)
 
2017 JUNIO – Open USA New York, E.E.U.U.: participaron 14 países
5° en solo, 7° en dueto y medalla de bronce en equipo (representó a GER)
 
2017 JULIO – 17° FINA World Championship Budapest, Hungría: participaron 43 países
19° solo técnico, 30° dueto técnico y 24° dueto libre (representó a Selección Nacional)
 
 

NATACION



Presidente de Subcomisión de Natación:  Sr. Cristian Folch

Medalla de Plata en 200mts espalda en el Campeonato Nacional para categoría cadetes, Junio del 2017. Mar del Plata. (nacional por clasificación).
 
Medalla de Bronce en 100mts espalda en el Campeonato Nacional para categoría cadetes Junio del 2017.Mar del Plata (nacional por clasificación ).
 
Campeón federativo de Invierno categoría cadete en: 200mts espalda , 4x100mts combinados . Mayo 2017. Rosario(local)
 
Medalla de bronce en 200mts combinados e Integrante del Seleccionado de la Federacion Rosario de Natación para el Torneo Internacional

Promesas del Cono Sur . Rosario, Octubre 2016.
 
Medalla de Plata en 200mts espalda y 100mts espalda e Integrante del Seleccionado de la Federacion Rosario de Natación para el Mach Selección del Sur y Federaciones . La Pampa. Septiembre 2016. (Regional por clasificación).
 
Primer puesto en 100 mts libre Torneo Alberto Demidi XXII edición . Dic 2016. Rosrio, Local
 
Segundo Puesto en 400mts combinados Torneo Aniversario. Abril 2017. Rosario, Local.
 
 

PELOTA A PALETA

Presidente de Subcomisión de Pelota a Paleta:  Sr. Fabio Calcagno
 
En el año 2016:
- Campeón provincial en trinquete y frontón.
- Cuarto puesto en el campeonato argentino en frontón.
 - Sub campeón Argentino en trinquete.
- Convocado por la confederación Argentina para la pre selección en la especialidad paleta con pelota de cuero para la copa del mundo del 2017.

En el año 2017:

- Campeón de la provincia en frontón.
- Campeón Argentino en la especialidad paleta con pelota de cuero.
- Designado por la confederación Argentina para integrar el equipo de paleta con pelota de cuero que participará en la copa del mundo en Anglet (Francia).
- Integrante de la selección Argentina para participar de la gira a España preparatoria a la copa del mundo para competir de los torneos "Ciudad de Bilbao" y el "Open de Bizkaia" obtenido el bronce en ambos torneos.
- Campeón torneo internacional paleta con pelota de cuero Buenos Aires del cual participaron Francia, Uruguay y Chile.
 

POLO ACUATICO


Presidente de Subcomisión de Polo Acuático:  Sr. Gustavo Suleta

Integrante de la selección junior que participó del mundial de Serbia en agosto 2017.

Campeón del super6 de primera con el equipo de Ger A  en GEBA diciembre 2016

Campeón de la Liga A de primera con Ger B noviembre 2016

Integrante del los equipos de Ger A y Ger B en la Liga de Honor y Liga A 2017
 

RUGBY

Presidente de Subcomisión de Rugby:  Sr. Alfredo Lombardi
 
2017
Jugador titular de la Primera división de G.E.R., siendo su segundo año.
Participando del Torneo del Interior A (segundo puesto) y Torneo Regional del Litoral (tercer puesto)
 
Julio:
Concentración Nacional "Pumitas" M20 en Rosario.
Partido amistoso Pumitas vs primer equipo de Duendes R.C.
 
Marzo:
Gira Pre Mundial a Nueva Zelanda
Jugando tres partidos;
vs. Hurricanes academy.
vs. Chiefs M20
vs. Blues M20
Con dos victorias y una derrota por un punto.
 
Mayo y Junio:
Mundial M20 en Georgia, siendo su segundo Mundial con Los Pumitas.
Jugó de titular en la posición de centro.
Partidos;
vs. Georgia
vs. Francia
vs. Sudáfrica
vs. Samoa
 
Agosto:
Convocado al Seleccionado Mayor de la Unión de Rugby de Rosario.
 

TENIS


Presidente de Subcomisión de Tenis:  Sr. Cristian Laurino
 
Nacional Grado 4           CECA tenis roldan.         Octavos de Final 
Nacional Grado 3           Jockey - Provincial.        Cuartos  de final 
Nacional Grado 4           CECA tenis roldan.         Finalista
Nacional Grado 3           Jockey - Provincial.        Cuartos de final 
Nacional Grado 3           Jockey - Provincial.        Cuartos de final 
Nacional Grado 3           Jockey - Provincial.        Semifinalista
Nacional Grado 3           Jockey - Provincial.        Cuartos de final
 

TENIS DE MESA


Presidente de Subcomisión de Tenis de Mesa:  CPN. Fernando Joffré

- Subcampeona por equipos y medalla de bronce en dobles en el Campeonato Sudamericano Juvenil llevado a cabo en Asunción ( Paraguay ) 
- Medalla de bronce en dobles y equipos en el Circuito Mundial Juvenil  Asunción ( Paraguay ) 
- 5to puesto en individuales en el Circuito Mundial Juvenil Asunción ( Paraguay) 
- Campeona Argentina de dobles sub 18, en el Campeonato Argentino realizado en Salta ( Argentina) 
- Medalla de bronce en dobles mixtos mayores en el Campeonato Argentino realizado en Salta ( Argentina ) 
- Con solo 16 años clasificó por medio de selectivos realizados durante el Campeonato Argentino para representar al país con la selección mayor en el próximo Campeonato Sudamericano que se jugará en diciembre del 2017 
- Integrante del equipo nacional en el Campeonato Panamericano y Circuito Mundial Juvenil realizado en el Cenard ( Buenos Aires) 
- Integrante de la fase lV del programa Buenos Aires 2018 con grandes posibilidades de integrar el equipo que va a participar de los Juegos Olímpicos de la juventud Juveniles en el mes de octubre del próximo año. 
 
 

VOLEIBOL

 
Presidente de Subcomisión de Voleibol:  Dra. Guadalupe Mestres

- Comenzó su actividad en el voleibol del club con 10 años y con solo 13 años comenzó su participación en nuestra 1era división.
- Hoy con 25 años, ya hace 12 que nos representa activamente en Primera.
- A fin del 2016, integró la Selección Rosarina que jugó la Liga Nacional.
- En abril de este año, integró nuestro plantel representativo en la gira por Italia y al regreso de la misma fue determinante en el plantel de 1era A que obtuvo el campeonato de la Copa ARV.
- Queremos premiar su trayectoria, que tanto nos ha brindado desde que se inició.